1. <track id="m12n1"><i id="m12n1"></i></track>

    <optgroup id="m12n1"><em id="m12n1"><del id="m12n1"></del></em></optgroup>
    教研服務
    教研通知
    鄭教研【2021年】75號:2021年鄭州市高中數學教學基本功考核具體安排
    日期:2021-05-25 14:58:19  責編:李琳琳


    一、安排說明

    1.2021年6月2日進行考核,開始時間下午2:00,參加考核的教師應準時到達指定考點報到(抽簽排序),遲到視為自動棄權。

    2.考核辦法參見“鄭州基礎教育教研網”發布的教研通知。

    3.聯系電話:0371—67882030

    4.請相關教師按下列分組到指定考點參加考核,原則是所有參加評比的老師按照隨機函數的隨機性原則排序后再按照五個共同體平均分配,基本上每個共同體參加評比的老師數目相同。

    考核共分為五個考點,以共同體為單位進行。望各負責人注意通知相關人員。各個共同體負責人及其聯系方式如下:

    1.高中第一共同體(第1考點) 考點:鄭州一中(桐柏路)

    負責人:孫士放13838173657

    2.高中第二共同體(第2考點) 考點:鄭州四中

    負責人:任有志15838051030

    3.高中第三共同體(第3考點) 考點:鄭州十一中

    負責人:宋東偉13849188959

    4.高中第四共同體(第4考點) 考點:鄭州九中

    負責人:楊進生 13783447928

    5.高中第五共同體(第5考點) 考點:鄭州七中

    負責人:汪雖營 13598857490

    二、考核辦法

    中學數學學科教學基本功考核辦法

    教學基本功考核內容包括學科教學技能和說課兩部分,分值為100分。具體要求及考核辦法如下:

    一、學科教學技能考核內容、要求及評分辦法

    1.考核內容:學科教學技能占50分。共分四項內容:課件制作(30分);畫圖(尺規加徒手)(10分);板書設計(粉筆字)(10分)。

    2.考核辦法:現場公布課件制作課題,課題內容選自教師任教學段 (初中、高中)教材中某一課時中的某一片段,全體參考教師根據課題內容同時按照要求現場制作課件,時間30分鐘。

    選手抽簽決定技能展示的順序,同時抽取畫圖和板書設計的題目。按照抽簽順序,先展示課件,時間3分鐘。然后,在黑板上畫圖(尺規加徒手)和用楷(行)書寫出規定課題的板書設計。時間為5分鐘。

    3.評分標準:詳見《數學學科畫圖評分標準》、《數學學科板書設計評分標準》、《數學學科課件制作評分標準》。

    (1)數學學科畫圖評分標準

    等級(分數)

    評分標準

    A

    (8—10分)

    尺規使用規范,圖形正確美觀、線條流暢,各部分比例恰當,徒手畫流利嫻熟,板畫過程無修改,標注完整正確。

    B

    (5—7分)

    尺規使用較規范,圖形正確,線條順暢,各部分比例合適,徒手畫能順利完成,板畫過程中有少量修改,標注基本正確。

    C

    (2—4分)

    尺規使用不規范,圖形各部分比例不當,徒手畫生疏,板畫過程中反復擦拭,標注不完整或出現錯誤。

    (2)數學學科板書設計評分標準

    項目

    等級

    內容與設計(5分)

    粉筆字(5分)

    A等

    (8—10分)

    內容準確科學,體現教學思路,重點突出,設計合理新穎。

    書寫規范,字體美觀,布局合理,無修改。

    B等

    (5—7分)

    內容準確、完整,簡單地呈現知識結構。

    書寫正確整齊,基本無修改,易辨認。

    C等

    (4分以下)

    內容不完整,設計不得當。

    書寫不規范,修改較多,難以辨認。

    (3)數學學科課件制作評分標準

    等級(分數)

    評分標準

    A

    (23—30分)

    課件內容緊扣主題、符合教學要求,無科學性錯誤;

    課件結構嚴謹、布局合理、制作精細、實用性強;

    動態畫面精彩生動,有序合理地分步驟出現知識點;

    設計新穎且有創意,能很好地激發學生學習興趣。

    B

    (11—22分)

    課件內容符合主題、基本符合教學要求,無明顯科學性錯誤;

    結構基本完整,布局基本合理,制作基本規范,有實用性;

    有動態畫面,能分步驟出現知識點;

    設計新穎但創意不夠,能較好地激發學生學習興趣。

    C

    (5—10分)

    課件內容偏離主題、不符合教學要求,有科學性錯誤;

    課件不規范完整、結構松散、布局欠合理、制作粗糙;

    無動態畫面,不能分步驟出現知識點,直觀性差;

    設計缺乏創意,枯燥呆板。

    三、說課考核內容、要求及評價辦法

    1.說課部分占50分,說課時間10分鐘。

    2.參賽教師按照抽簽順序提前10分鐘抽取課題,準備10分鐘后,按抽取的課題進行說課。

    3.說課考核按照《鄭州市說課量化評價表》的標準計分。

    四、組織管理和計分辦法

    1.組織管理:高中學科由全市統一命題和制定考核要求。高中各教研共同體同時進行。負責人負責簽到、抽簽等組織工作。

    2.計分方法:評委由3人組成。

    3.成績匯總:高中教師的基本功、說課考核結束后,各共同體負責人把考核結果的原始資料和電子統計表上報市教研室中學數學學科。

    五、聯系方式

    電話0371——67882030

    電子郵箱:13673690578@163.com

    六、參加評比教師名單及分組

    姓名

    單位

    共同體

    蔡喜彬

    鄭州市實驗高級中學

    第二共同體

    曹付祥

    鄭州市第四高級中學

    第二共同體

    柴俊平

    鄭州市第二高級中學

    第二共同體

    丁海麗

    河南省實驗中學

    第二共同體

    杜景甫

    鄭州市第一〇六高級中學

    第二共同體

    古小杰

    鄭州市第四高級中學

    第二共同體

    顧崇旭

    鄭州市實驗高級中學

    第二共同體

    郭來鵬

    河南省實驗中學

    第二共同體

    何洋洋

    鄭州市思齊實驗中學

    第二共同體

    賀曉麗

    鄭州市實驗高級中學

    第二共同體

    胡彥茹

    鄭州龍湖一中

    第二共同體

    華國寶

    鄭州市第二十四中學

    第二共同體

    霍洪明

    鄭州市第四十七高級中學

    第二共同體

    姬鈺瑩

    鄭州市第十中學

    第二共同體

    雷娟

    鄭州市第一〇六高級中學

    第二共同體

    雷琳

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第二共同體

    李孟穎

    鄭州中學

    第二共同體

    李星

    鄭州中學

    第二共同體

    梁羽

    河南省實驗中學

    第二共同體

    劉朋

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第二共同體

    劉清芬

    西斯達城市森林學校

    第二共同體

    盧紅枝

    鄭州龍湖一中

    第二共同體

    梅云鵬

    鄭州龍湖一中

    第二共同體

    孟富偉

    鄭州市回民高級中學

    第二共同體

    彭明輝

    鄭州龍湖一中

    第二共同體

    齊一凡

    鄭州市第十中學

    第二共同體

    喬永先

    鄭州學森實驗學校

    第二共同體

    秦潔

    鄭州市第十一中學

    第二共同體

    任茜

    鄭州市第九中學

    第二共同體

    萬磊

    鄭州桃園中學

    第二共同體

    王拉花

    鄭州中學生學習報社附屬學校

    第二共同體

    王婷

    鄭州市第一〇一高級中學

    第二共同體

    王玉霞

    鄭州市第三十一高級中學

    第二共同體

    王園園

    鄭州市第一〇六高級中學

    第二共同體

    魏祖新

    鄭州市第七高級中學

    第二共同體

    吳鵬

    鄭州外國語學校

    第二共同體

    吳尚

    鄭州愛中學校

    第二共同體

    吳玉華

    鄭州市第七十四中學

    第二共同體

    向陽

    鄭中國際學校

    第二共同體

    肖曉紅

    鄭州桃園中學

    第二共同體

    徐園園

    鄭州市第九中學

    第二共同體

    姚曉盼

    鄭州市第三十一高級中學

    第二共同體

    葉建華

    鄭州市第十二中學

    第二共同體

    葉建會

    鄭州市第二十四中學

    第二共同體

    原玉娟

    鄭州龍湖一中

    第二共同體

    張紅偉

    鄭州市第四十四高級中學

    第二共同體

    張倩

    鄭州明德中學

    第二共同體

    張影影

    鄭州慧民外語學校

    第二共同體

    趙杰

    鄭州市回民高級中學

    第二共同體

    趙秋梅

    鄭州市第一〇六高級中學

    第二共同體

    周紅星

    鄭州市第十九高級中學

    第二共同體

    周洪濤

    鄭州市第四高級中學

    第二共同體

    周曉明

    鄭州市第四十四高級中學

    第二共同體

    曹玉秀

    鄭州外國語學校

    第三共同體

    常錦

    鄭州航空港區育人高級中學

    第三共同體

    陳春杰

    黃河科技學院附屬中學

    第三共同體

    陳忠玲

    鄭州市第七十四中學

    第三共同體

    程勤

    黃河科技學院附屬中學

    第三共同體

    范娟

    鄭州外國語學校

    第三共同體

    付舉

    鄭州市第七十四中學

    第三共同體

    付林林

    鄭州愛中學校

    第三共同體

    高金金

    新奇中學

    第三共同體

    郭曼曼

    新奇中學

    第三共同體

    郭秀麗

    黃河科技學院附屬中學

    第三共同體

    韓俊杰

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第三共同體

    侯志恒

    鄭州市第七十四中學

    第三共同體

    胡志鵬

    鄭州市第十六高級中學

    第三共同體

    雷坤

    鄭州市第十九高級中學

    第三共同體

    李丹

    鄭州市第七十四中學

    第三共同體

    李慧

    鄭州愛中學校

    第三共同體

    李涼爽

    鄭州市第十六高級中學

    第三共同體

    李敏

    鄭州市實驗高級中學

    第三共同體

    李敏

    鄭州勵德雙語學校

    第三共同體

    李相國

    鄭州市實驗高級中學

    第三共同體

    李妍

    鄭州市實驗高級中學

    第三共同體

    劉彩紅

    鄭州航空港區育人高級中學

    第三共同體

    劉磊

    鄭州市第九中學

    第三共同體

    劉慶偉

    鄭州外國語新楓楊學校

    第三共同體

    呂冰冰

    鄭州市實驗高級中學

    第三共同體

    苗變玲

    鄭州航空港區高級中學

    第三共同體

    司玉娜

    鄭州市隴海中學

    第三共同體

    宋苗柯

    河南省實驗中學

    第三共同體

    宋祥勤

    鄭州市回民高級中學

    第三共同體

    唐中華

    鄭州市第一〇六高級中學

    第三共同體

    田東方

    鄭州市第一〇六高級中學

    第三共同體

    田文卉

    鄭州市第一〇二高級中學

    第三共同體

    王少華

    鄭州外國語學校

    第三共同體

    王巍

    鄭州市第三十一高級中學

    第三共同體

    王向東

    鄭州市第十九高級中學

    第三共同體

    魏夢娟

    鄭州市第十一中學

    第三共同體

    吳亞楠

    新奇中學

    第三共同體

    肖碧川

    鄭州市第七高級中學

    第三共同體

    謝愛萍

    鄭州市第二高級中學

    第三共同體

    謝離麗

    鄭州愛中學校

    第三共同體

    楊家祥

    鄭州市第七十四中學

    第三共同體

    張斌

    鄭州市第三十一高級中學

    第三共同體

    張東梅

    鄭州愛中學校

    第三共同體

    張珀華

    鄭州市實驗高級中學

    第三共同體

    張雪芳

    鄭州龍湖一中

    第三共同體

    張艷春

    鄭州市第一〇六高級中學

    第三共同體

    周小利

    鄭州市第五十三中學

    第三共同體

    朱紅艷

    鄭州市第一〇二高級中學

    第三共同體

    朱敏

    鄭州龍湖一中

    第三共同體

    朱紫彤

    鄭州外國語新楓楊學校

    第三共同體

    左藝非

    鄭州市第四高級中學

    第三共同體

    邊少逸

    鄭州三十六中

    第四共同體

    曾萍

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第四共同體

    常璐

    鄭州外國語新楓楊學校

    第四共同體

    代娟

    鄭州市第四十七高級中學

    第四共同體

    方鳴

    鄭州市第一〇六高級中學

    第四共同體

    付飛艷

    新奇中學

    第四共同體

    耿瑞卿

    鄭州扶輪外國語學校

    第四共同體

    郝春暖

    鄭州市第一〇六高級中學

    第四共同體

    黃丹

    鄭州龍湖一中

    第四共同體

    黃永明

    鄭州市第四高級中學

    第四共同體

    賈梅杰

    鄭州博爵國際學校

    第四共同體

    蔣曉利

    鄭州中學

    第四共同體

    鞠雪瑩

    鄭州外國語學校

    第四共同體

    李燦燦

    鄭州市鄭開學校

    第四共同體

    李晗

    鄭州市實驗高級中學

    第四共同體

    李俊玲

    鄭州市第四十七高級中學

    第四共同體

    李星

    鄭州桃園中學

    第四共同體

    李嚴行

    鄭州市第三十一高級中學

    第四共同體

    林師廷

    鄭州市第一〇六高級中學

    第四共同體

    劉永

    鄭州三十六中

    第四共同體

    魯會永

    鄭州市回民高級中學

    第四共同體

    馬媛媛

    鄭州三十六中

    第四共同體

    牛大森

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第四共同體

    齊貝

    鄭州市第十一中學

    第四共同體

    任華麗

    鄭州市實驗高級中學

    第四共同體

    申松林

    鄭州市第一〇二高級中學

    第四共同體

    時曉華

    鄭州市實驗高級中學

    第四共同體

    宋磊

    鄭州市第七十四中學

    第四共同體

    宋秋芳

    鄭州明德中學

    第四共同體

    蘇光

    鄭州市第十九高級中學

    第四共同體

    孫少瓊

    鄭州市第九中學

    第四共同體

    孫元杰

    鄭州優勝實驗中學高中部

    第四共同體

    王改英

    鄭州三十六中

    第四共同體

    王海鷗

    鄭州市第四十七高級中學

    第四共同體

    王宏偉

    鄭州航空港區育人高級中學

    第四共同體

    王煥

    鄭州市第二十九中學

    第四共同體

    王甲奇

    鄭州市實驗高級中學

    第四共同體

    王江海

    鄭州市第一〇七高級中學

    第四共同體

    王新建

    鄭州市回民高級中學

    第四共同體

    肖藝威

    鄭州市第三十一高級中學

    第四共同體

    楊春花

    鄭州中奧維也納音樂學校

    第四共同體

    楊順濤

    鄭州龍湖一中

    第四共同體

    楊志遠

    鄭州優勝實驗中學高中部

    第四共同體

    袁瑩

    河南省實驗中學

    第四共同體

    翟帆

    新奇中學

    第四共同體

    張豪杰

    鄭州市第四高級中學

    第四共同體

    張曉鵬

    鄭州市第二十九中學

    第四共同體

    張艷艷

    鄭州市第十八中學

    第四共同體

    張振

    鄭州市第十九高級中學

    第四共同體

    鄭亞洲

    鄭州慧民外語學校

    第四共同體

    周盼盼

    鄭州市隴海中學

    第四共同體

    周彥麗

    鄭州市第一〇二高級中學

    第四共同體

    曹銀亮

    鄭州市第七十四中學

    第五共同體

    陳迪

    鄭州市第一〇二高級中學

    第五共同體

    陳改紅

    鄭州桃園中學

    第五共同體

    陳娟

    鄭州明德中學

    第五共同體

    陳妍吶

    鄭州市實驗高級中學

    第五共同體

    樊陽鶴

    鄭州航空港區高級中學

    第五共同體

    高文雅

    鄭州慧民外語學校

    第五共同體

    郭美杰

    黃河科技學院附屬中學

    第五共同體

    郭清源

    鄭州領航實驗學校

    第五共同體

    郭亞杰

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第五共同體

    何東岳

    鄭州三十六中

    第五共同體

    何廣興

    鄭州學森實驗學校

    第五共同體

    侯英杰

    鄭州市第十六高級中學

    第五共同體

    賈威禎

    鄭州市第一〇二高級中學

    第五共同體

    焦夢

    鄭州市實驗高級中學

    第五共同體

    靳彥培

    鄭州愛中學校

    第五共同體

    庫偉娜

    鄭州三十六中

    第五共同體

    李丙濤

    鄭州市第三十一高級中學

    第五共同體

    李承科

    鄭州外國語學校

    第五共同體

    李東亮

    鄭州明德中學

    第五共同體

    李國玲

    鄭州市回民高級中學

    第五共同體

    李利敏

    鄭州市第二高級中學

    第五共同體

    李焱歡

    鄭州外國語學校

    第五共同體

    梁化通

    鄭州市第四高級中學

    第五共同體

    劉莉紅

    鄭州中奧維也納音樂學校

    第五共同體

    劉青

    鄭州市第七高級中學

    第五共同體

    柳曉燕

    鄭州市實驗高級中學

    第五共同體

    孟雪亮

    鄭州市第二高級中學

    第五共同體

    邱延友

    鄭州市隴海中學

    第五共同體

    任文強

    鄭州博爵國際學校

    第五共同體

    申偉娜

    鄭州市第五十三中學

    第五共同體

    孫海峰

    鄭州市第十二中學

    第五共同體

    唐亞冰

    鄭州航空港區高級中學

    第五共同體

    萬玲娜

    鄭州市第四十七高級中學

    第五共同體

    王柯

    鄭州外國語學校

    第五共同體

    王秋格

    鄭州市第十一中學

    第五共同體

    王亞飛

    鄭州市實驗高級中學

    第五共同體

    王亞娟

    黃河科技學院附屬中學

    第五共同體

    徐軍奎

    鄭州市第四高級中學

    第五共同體

    徐鵬飛

    鄭州市回民高級中學

    第五共同體

    楊冠博

    鄭州市第一〇六高級中學

    第五共同體

    于澍

    鄭州市第九中學

    第五共同體

    張丹

    黃河科技學院附屬中學

    第五共同體

    張海濤

    鄭州市第一〇六高級中學

    第五共同體

    張夢可

    河南省實驗中學

    第五共同體

    張順平

    鄭州桃園中學

    第五共同體

    張喜斌

    鄭州市實驗高級中學

    第五共同體

    張志云

    鄭州市第一〇六高級中學

    第五共同體

    趙秋云

    鄭州慧民外語學校

    第五共同體

    鄭冬林

    河南省實驗文博學校

    第五共同體

    鄭敏

    鄭州市第九中學

    第五共同體

    朱慧

    鄭州中學

    第五共同體

    曹樺煒

    鄭州市第七十四中學

    第一共同體

    曹亞楠

    鄭州市第十六高級中學

    第一共同體

    岑云云

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    陳穎穎

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    陳玉平

    鄭州市第一〇二高級中學

    第一共同體

    董慧

    鄭州愛中學校

    第一共同體

    董曉

    鄭州市第三十一高級中學

    第一共同體

    董言言

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    付錕

    新奇中學

    第一共同體

    干祿

    鄭州市第七十四中學

    第一共同體

    郭雨健

    鄭州市第一〇六高級中學

    第一共同體

    韓曉聰

    鄭州市明新中學

    第一共同體

    何文譜

    鄭州龍湖一中

    第一共同體

    胡娟

    鄭州市第九中學

    第一共同體

    胡樂

    鄭州市第二高級中學

    第一共同體

    焦靜文

    鄭州市鄭東新區外國語中學

    第一共同體

    李彩霞

    鄭州市第九中學

    第一共同體

    李佳

    西斯達城市森林學校

    第一共同體

    李莉莉

    鄭州桃園中學

    第一共同體

    李小叢

    鄭州中學

    第一共同體

    李小姍

    鄭州航空港區高級中學

    第一共同體

    李曉云

    鄭州明德中學

    第一共同體

    李笑萌

    河南省實驗中學

    第一共同體

    李新鴿

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    李艷艷

    鄭州市第七高級中學

    第一共同體

    林旭東

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    劉大新

    鄭州市第七高級中學

    第一共同體

    劉海燕

    鄭州市第十九高級中學

    第一共同體

    劉素芳

    鄭州市第十一中學

    第一共同體

    劉曉亞

    鄭州市第二十九中學

    第一共同體

    彭浩宇

    鄭州市第四高級中學

    第一共同體

    任小銳

    鄭州領航實驗學校

    第一共同體

    邵瑩瑩

    鄭州市第一〇六高級中學

    第一共同體

    孫潭潭

    鄭州航空港區高級中學

    第一共同體

    湯欣雨

    鄭州市第十八中學

    第一共同體

    唐展

    鄭州市第七高級中學

    第一共同體

    王慧芳

    新奇中學

    第一共同體

    王慧婷

    鄭州市第四十四高級中學

    第一共同體

    王莉琴

    鄭州市回民高級中學

    第一共同體

    王敏列

    鄭州市第一〇六高級中學

    第一共同體

    王瑞佳

    河南省實驗中學

    第一共同體

    王偉

    鄭州市第四十七高級中學

    第一共同體

    王垚涵

    鄭州市第四高級中學

    第一共同體

    吳祥輝

    鄭州市第十九高級中學

    第一共同體

    楊會

    鄭州市實驗高級中學

    第一共同體

    禹冰蓉

    鄭州市第一〇七高級中學

    第一共同體

    張芳芳

    黃河科技學院附屬中學

    第一共同體

    張秀廣

    鄭州航空港區高級中學

    第一共同體

    張亞迪

    鄭州市第九中學

    第一共同體

    張玉

    鄭州中學

    第一共同體

    趙書讓

    新奇中學

    第一共同體

    趙艷芳

    鄭州三十六中

    第一共同體

    周小潔

    鄭州市第四十四高級中學

    第一共同體

     鄭州市教育局教學研究室    

      2021年5月25日          

    2021年鄭州市高中數學教學基本功考核具體安排


    鄭州市教育局基礎教研室 地址:鄭州市中原西路40號

    国产无遮挡又黄又爽不要vip
    1. <track id="m12n1"><i id="m12n1"></i></track>

      <optgroup id="m12n1"><em id="m12n1"><del id="m12n1"></del></em></optgroup>